目錄
- 2026年A類的獲批收入分佈是怎樣的?
- 收入愈高,A類獲批是否愈多?
- 為什麼A類只佔高才通獲批總量的三分之一至四成?
- B類和C類為什麼不在收入分佈表裡?
- A類獲批者主要來自哪些地區、做什麼行業?
- 假設年薪剛好250萬港元,應怎樣讀這批數字?
- 常見問題
- 2026年高才通A類實際批出幾多人?
- 2026年有多少A類獲批者收入在250萬至300萬港元之間?
- 收入超過1,000萬港元的A類申請人有幾多?
- 為什麼官方收入分佈表沒有B類和C類的數字?
- 官方統計中,有沒有低於250萬港元的A類獲批個案?
- 為什麼2026年上半年的行業數字總和少於獲批總數?
- A類佔比由2025年的三成二升至2026年上半年的四成,代表A類更容易獲批嗎?
- 參考資料
2026年1月至6月,高才通A類共批出 5,937 宗申請;當中前一年收入落在「250萬至不足300萬港元」一檔的有 3,444 宗,佔A類近六成。數字來自香港入境事務處「簽證」(Visas)統計數字頁所列的高端人才通行證計劃獲批統計。
2026年A類的獲批收入分佈是怎樣的?
入境事務處把A類獲批個案按前一年收入分成四檔,最低一檔由250萬港元起:
| 前一年收入(港元) | 2025年 | 2026年1–6月 |
|---|---|---|
| 250萬至不足300萬 | 5,355 | 3,444 |
| 300萬至不足500萬 | 2,762 | 1,543 |
| 500萬至不足1,000萬 | 1,143 | 525 |
| 1,000萬或以上 | 938 | 425 |
| 總數 | 10,198 | 5,937 |
也就是說,2026年上半年平均每十宗A類獲批個案,約有六宗來自剛踏入250萬港元這一檔的收入水平。
收入愈高,A類獲批是否愈多?
官方分佈給出的答案恰恰相反:收入檔次愈高,獲批宗數愈少。2026年上半年,1,000萬港元或以上一檔只有425宗,約佔A類7%;250萬至不足300萬一檔則有3,444宗,約佔58%。這種「底部最厚、頂部最薄」的形狀在2025年全年同樣成立,只是集中度稍低——當年最低一檔5,355宗,佔A類約53%。
換個讀法:這是一條門檻線,不是一條計分線。達到收入門檻後,統計上並沒有出現「賺得愈多、批得愈多」的現象,多出來的收入不會在分佈中換來更大的獲批份額。
為什麼A類只佔高才通獲批總量的三分之一至四成?
因為A類只是三類申請中的一類,而且它是三類之中唯一需要交代前一年收入的。2026年上半年,高才通各類合共批出14,847宗,A類5,937宗,約佔四成;2025年全年合共31,508宗,A類10,198宗,約佔三成二。其餘宗數由B類及C類構成,官方統計並未為這兩類列出收入數字。
對照之下可以看到一個趨勢:A類在獲批總量中的比重,由2025年全年的三成二升至2026年上半年的四成。不過這只反映結構佔比,不代表任何一類的申請難度或成功率——官方統計只公布獲批宗數,沒有同時公布申請宗數,因此無從計算成功率。
B類和C類為什麼不在收入分佈表裡?
入境事務處在收入表下的註釋寫得很清楚:表內數字為A類申請人的獲批申請數目,B類及C類申請人無須提供前一年收入的資料。既然這兩類不申報收入,官方就沒有可編製的收入分佈。
用總數相減可以推算出規模:2026年上半年獲批總數14,847宗減去A類5,937宗,約有8,910宗獲批個案不會出現在收入表中;2025年全年則約有21,310宗。這正是「A類只佔三分之一至四成」最直接的原因——另外六成左右的獲批者走的是免填收入的路徑,根本不會被收入統計記錄。
A類獲批者主要來自哪些地區、做什麼行業?
按地區看,2026年上半年高才通獲批個案中,中國內地佔13,819宗,約為總數14,847宗的93%;其餘依次為其他地區495宗、美國173宗、加拿大177宗、澳洲113宗、新加坡70宗。這項地區分佈覆蓋整個計劃,並非只計A類。
按行業看,官方列表同樣覆蓋整個計劃,而且是自2023年3月1日起調整申請流程後,由有工作經驗的申請人按規定申報過去工作所屬行業的統計:
| 行業/界別 | 2025年 | 2026年1–6月 |
|---|---|---|
| 商業及貿易 | 4,311 | 2,461 |
| 創新及科技 | 3,947 | 2,024 |
| 金融服務 | 3,445 | 1,391 |
| 資訊及通訊科技服務 | 2,154 | 838 |
| 工業製造 | 1,436 | 569 |
| 工程及建造 | 1,214 | 529 |
| 商業支援及人力資源 | 1,220 | 451 |
| 學術研究及教育 | 1,035 | 414 |
| 其他 | 7,135 | 2,836 |
| 總數 | 25,897 | 11,513 |
要留意一點:這張表的總數(2026年上半年11,513宗)明顯少於同期獲批總數14,847宗,因為它只涵蓋有工作經驗並已申報行業的申請人。所以行業數字不能用來推算A類的規模,兩者統計範圍不同。
假設年薪剛好250萬港元,應怎樣讀這批數字?
假設某申請人前一年收入剛好250萬港元,並以A類身分遞交申請,可以按以下次序理解官方統計:
- 先確認自己落在哪一檔:250萬港元屬於最低一檔的起點。
- 再看該檔的獲批規模:2026年上半年這一檔有3,444宗,是A類中最大的一組。
- 然後看A類在整體中的位置:同期A類5,937宗,佔獲批總數約四成。
- 最後以入境事務處最新公布核對入息的計算方式與所屬類別。
這套讀法只作一般參考,不構成針對個別申請人的專業意見;入息應如何計算、申請人屬於哪一類,一律以入境事務處官方最新公布為準。
常見問題
2026年高才通A類實際批出幾多人?
2026年1月至6月,A類獲批申請共5,937宗。這是入境事務處「簽證」統計數字頁按A類前一年收入分佈列出的總數,覆蓋四個收入檔次。2025年全年的對應數字為10,198宗。
2026年有多少A類獲批者收入在250萬至300萬港元之間?
2026年1月至6月共3,444宗,佔同期A類獲批總數5,937宗約58%。這是四檔之中最大的一組,比其餘三檔加起來還要多。
收入超過1,000萬港元的A類申請人有幾多?
2026年1月至6月為425宗,約佔A類7%;2025年全年為938宗,約佔9%。收入愈高的一檔,獲批宗數反而愈少,與「收入愈高愈穩」的直覺不符。
為什麼官方收入分佈表沒有B類和C類的數字?
入境事務處的註釋說明,表內數字只計A類獲批申請,B類及C類申請人無須提供前一年收入資料。這兩類既不申報收入,官方就無法為它們編製收入分佈,因此收入表必然只反映A類。
官方統計中,有沒有低於250萬港元的A類獲批個案?
沒有。收入分佈表的最低一檔由250萬港元起,表中不存在低於此水平的A類獲批紀錄。個別申請人的入息應如何界定,仍以入境事務處官方公布為準。
為什麼2026年上半年的行業數字總和少於獲批總數?
因為行業表只統計有工作經驗並按規定申報行業的申請人,而這是入境事務處自2023年3月1日起調整申請流程後的要求。因此行業總數11,513宗少於同期獲批總數14,847宗,兩者不能直接相減或互相比較。
A類佔比由2025年的三成二升至2026年上半年的四成,代表A類更容易獲批嗎?
不能直接這樣推論。官方統計只列出獲批宗數,未同時列出申請宗數或拒絕宗數,因此無法計算任何一類的成功率。佔比變化只說明獲批結構的組成比例有所改變。
參考資料
把這篇攻略變成你的下一步計劃
如果你正在比較簽證路徑、預算或時間線,可以電郵提問;我們會按入境事務處等公開政策來源提供資料方向。