根據香港入境事務處官方網站「簽證」統計數字頁面(截至 2026 年 10 月,頁面所列更新日期為 2026 年 8 月 17 日),2026 年 1 至 6 月通過優秀人才入境計劃(Quality Migrant Admission Scheme, QMAS)甄選程序的個案共 1,940 宗,其中中國內地申請人 1,864 宗,佔約 96%;其餘地區合共只有 76 宗——澳洲 16 宗、加拿大 16 宗、美國 10 宗、其他地區 34 宗。換句話說,非內地申請人在優才的甄選結果裡屬於極少數。需要說明的是,官方頁面是按申請人的所屬地區分類,並非按嚴格意義上的國籍統計,「其他地區」一欄也未再細分國家。
「97% 來自中國內地」是怎樣算出來的?
把兩年的地區分佈並排看,結構幾乎沒有變化。2025 全年通過甄選 7,101 宗,中國內地 6,888 宗,佔 97%;非內地合共 213 宗,只佔約 3%。2026 年上半年內地佔比約 96%,非內地 76 宗,佔約 4%。
| 申請人所屬地區 | 2025 全年 | 2026 年 1–6 月 |
|---|---|---|
| 中國內地 | 6,888 | 1,864 |
| 加拿大 | 56 | 16 |
| 澳洲 | 45 | 16 |
| 美國 | 28 | 10 |
| 其他地區 | 84 | 34 |
| 總數 | 7,101 | 1,940 |
有一點要留意:2026 年的數字只涵蓋 1 至 6 月,屬半年度數據,不宜直接與 2025 全年比較規模;能比較的是比例,而兩期的比例高度一致。
通過甄選,等於已經獲批簽證嗎?
不等於。官方頁面在優才的三組表格下都附有同一句備註:數字為成功通過甄選程序的個案數目。也就是說,這裡的「通過」指的是甄選階段,與最終獲發簽證是兩個不同口徑,兩者不應混為一談。
同樣地,這組數字只公布通過甄選的個案,並沒有公布申請總數,因此無法據此推算成功率,也不應把 1,940 讀成「2026 年有 1,940 人拿到優才簽證」。
非內地申請人的 76 宗,落在哪些行業?
官方並沒有把地區與行業交叉列出,所以無法從數字上直接指出那 76 宗屬於哪些行業。能確定的是整體的行業集中度:2026 年上半年,金融及會計服務 767 宗、資訊科技及電訊 538 宗,兩項合計 1,305 宗,佔全部 1,940 宗約 67%。
| 行業/界別 | 2025 全年 | 2026 年 1–6 月 |
|---|---|---|
| 金融及會計服務 | 2,524 | 767 |
| 資訊科技及電訊 | 1,864 | 538 |
| 商業及貿易 | 558 | 137 |
| 建築、測量、工程及建造 | 196 | 60 |
| 藝術及文化 | 55 | 10 |
| 其他 | 1,904 | 428 |
| 總數 | 7,101 | 1,940 |
對非內地申請人而言,這代表兩重現實:一是甄選結果的行業口徑很窄,二是官方未公開地區與行業的交叉數據,外部很難判斷非內地申請人在個別行業的實際表現。
學歷結構:合資格大學的碩博學位佔多少?
優才的學歷表只涵蓋「根據優化措施實施後的準則及程序處理」的個案,並不覆蓋全部通過甄選的個案。2026 年上半年,持有合資格大學頒授碩士或博士學位的為 1,388 宗,其中與「STEM」學科(科學、科技、工程、數學)相關的為 1,123 宗;2025 全年則分別為 4,414 宗與 3,541 宗。
兩個數字是包含關係而非並列相加,STEM 屬前者之內的子集。若以 1,388 對比同期 1,940 宗總數,可見並非所有個案都落在這兩欄之內。
非內地申請人走優才,現實難度在哪裡?
從數字看,難度不在「門檻高低」這個無法從統計判斷的層面,而在產出規模:非內地申請人通過甄選的個案,2025 全年 213 宗、2026 上半年 76 宗,長期維持在數十至二百餘宗的級別,而同期內地申請人以千計。優才以甄選方式篩選,官方數字顯示的結果是高度集中於內地申請人。
這不應讀成「非內地人沒有機會」,而應讀成:優才在實際運作上是一條以內地申請人為主要來源的通道,非內地申請人投入準備材料前,宜先看清這個基數。
非內地申請人還有哪幾條路?按地區分佈比較
同一份官方統計也列出其他計劃的地區分佈,橫向對比後差距相當明顯。
| 計劃 | 2026 年 1–6 月總數 | 中國內地 | 非內地(總數減內地) |
|---|---|---|---|
| 優秀人才入境計劃(通過甄選) | 1,940 | 1,864 | 76 |
| 高端人才通行證計劃 | 14,847 | 13,819 | 1,028 |
| 非本地畢業生留港/回港就業安排 | 7,480 | 7,017 | 463 |
| 科技人才入境計劃 | 95 | 89 | 6 |
非內地申請人數目最大的出口是一般就業政策:該計劃的地區表並未單列中國內地,2026 年上半年的 13,640 宗分佈為南韓 2,226、日本 1,974、英國 1,007、美國 968、法國 589、印度 517、澳洲 413、菲律賓 299、加拿大 297,其他地區 5,350 宗;2025 全年則以南韓 5,516、日本 3,689、英國 2,472、美國 2,121、法國 1,187、印度 1,518、澳洲 883、菲律賓 934、加拿大 645 為主。相比之下,優才的非內地個案只有雙位數。
本文只作一般參考,不構成針對個別情況的專業意見;各入境計劃的最新資格、程序與配額安排,請以官方最新公布及專業人士意見為準。
常見問題
2026 年優才有多少人通過甄選?
2026 年 1 至 6 月,通過優才甄選程序的個案為 1,940 宗。官方頁面的備註說明,這是成功通過甄選程序的個案數目,並非最終獲發簽證的數目。
非中國內地申請人佔多少?
2026 年上半年為 76 宗,佔約 4%,包括澳洲 16 宗、加拿大 16 宗、美國 10 宗、其他地區 34 宗。2025 全年非內地申請人為 213 宗,佔約 3%。
「通過甄選」和「獲批」是同一件事嗎?
不是。官方優才表格下的備註寫明數字為成功通過甄選程序的個案數目,與最終簽發的簽證屬不同口徑。由於官方沒有公布申請總數,這組數字也無法用來計算成功率。
通過甄選的申請人集中在哪些行業?
2026 年上半年以金融及會計服務 767 宗、資訊科技及電訊 538 宗為主,兩項合計約佔 67%。商業及貿易 137 宗、建築測量工程及建造 60 宗、藝術及文化 10 宗、其他 428 宗。
非內地申請人應該考慮其他途徑嗎?
從地區分佈看,一般就業政策的非內地獲批個案以千計,高端人才通行證計劃 2026 上半年非內地申請人為 1,028 宗,規模都明顯大於優才的 76 宗。各計劃的具體資格以官方最新公布為準。
這份數字能看出哪個行業最容易通過嗎?
不能。官方只公布通過甄選的行業分佈,沒有公布各行業的申請數,因此無從比較不同行業的通過難度,只能看出結果集中在金融會計與資訊科技電訊。
參考資料
把這篇攻略變成你的下一步計劃
如果你正在比較簽證路徑、預算或時間線,可以電郵提問;我們會按入境事務處等公開政策來源提供資料方向。