接近,但要分年份看。根據香港入境事務處網站「簽證」統計數字頁面(截至 2026 年 10 月官方頁面),高端人才通行證計劃(Top Talent Pass Scheme,TTPS)在 2026 年 1 至 6 月共 14,847 宗獲批,其中中國內地 13,819 宗,約佔 93%;2025 全年 31,508 宗獲批中,內地佔 29,638 宗,約 94%。換句話說,「94% 來自內地」是 2025 全年的比例,2026 年上半年略降至約 93%——但無論哪一段期間,這條通道的獲批者都是以內地申請人為絕對主力。
94% 還是 93%?先把兩個年份分開來看
兩個數字都對,只是對應不同期間,混用就會偏差一個百分點。
| 地區 | 2025 全年 | 2026 年 1–6 月 |
|---|---|---|
| 中國內地 | 29,638 | 13,819 |
| 加拿大 | 346 | 177 |
| 美國 | 304 | 173 |
| 澳洲 | 191 | 113 |
| 新加坡 | 118 | 70 |
| 其他 | 911 | 495 |
| 總數 | 31,508 | 14,847 |
| 內地所佔比例 | 約 94% | 約 93% |
值得留意的是節奏:2026 年僅上半年已有 14,847 宗,相當於 2025 全年 31,508 宗的約四成七,規模並沒有放緩的跡象。
非內地申請人有多少?把「其他」一欄拆開看
2026 年上半年,非內地獲批共 1,028 宗(14,847 減 13,819),約佔 6.9%;2025 全年則為 1,870 宗,約 5.9%。數字上非內地份額由約 6% 升至約 7%,但始終是少數。
在這 1,028 宗之中,「其他」一欄已佔 495 宗,接近非內地獲批的一半——意思是近半數非內地獲批者,來自官方沒有單獨列出的國家和地區。單列的地區是加拿大 177 宗、美國 173 宗、澳洲 113 宗、新加坡 70 宗,四者合計 533 宗,全部加起來不到總獲批宗數的 3.6%。
對海外華人申請人而言,最實際的結論不是「非內地人較難」,而是「這張表讀不出你所在國家的競爭程度」:表內全部是獲批宗數,沒有申請宗數,因此無從推算任何地區的成功率。
海外華人申請人可以用同一組數字做的定位檢查
- 先看清自己落在哪一個地區欄:官方只單列澳洲、加拿大、新加坡、美國,其餘一律歸入「其他」。
- 再確認自己走哪一類:只有 A 類需要申報前一年收入,官方也只公布 A 類的收入分佈。
- 讀行業分佈時,把分母記成 11,513 宗(有工作經驗並已申報行業者),而不是 14,847 宗。
- 只把這組數字當作「獲批者來源結構」來讀,不要當成成功率表。
以上只是對公開統計的一般解讀,僅供參考,不構成針對個別情況的專業意見;個人是否合資格、應走哪一個類別,仍要以官方最新公布為準。
A 類收入分佈:獲批者集中在最低一檔
| 前一年收入(港元) | 2025 全年 | 2026 年 1–6 月 |
|---|---|---|
| 250 萬至不足 300 萬 | 5,355 | 3,444 |
| 300 萬至不足 500 萬 | 2,762 | 1,543 |
| 500 萬至不足 1,000 萬 | 1,143 | 525 |
| 1,000 萬或以上 | 938 | 425 |
| 總數 | 10,198 | 5,937 |
官方註明,這些只是 A 類申請人的獲批申請數目,B 類及 C 類申請人無須提供前一年收入資料,因此這張表不能用來描述整體獲批者的收入水平。
從規模看,2026 年上半年 A 類 5,937 宗,約佔同期總獲批 14,847 宗的四成;2025 全年 A 類 10,198 宗,約佔三成二。分佈上,官方列出的最低區間「250 萬至不足 300 萬」在 2026 上半年有 3,444 宗,佔 A 類約 58%,比 2025 年的約 52% 更集中;最高一檔「1,000 萬或以上」只有 425 宗。
與其他計劃相比,高才通有多「內地集中」?
把同一份官方統計中的幾個計劃並排看,高才通並非特例,而是香港人才入境通道的普遍形態。
| 計劃 | 內地所佔比例(2025 全年) | 內地所佔比例(2026 年 1–6 月) |
|---|---|---|
| 高端人才通行證計劃 | 約 94%(29,638/31,508) | 約 93%(13,819/14,847) |
| 優秀人才入境計劃 | 約 97%(6,888/7,101) | 約 96%(1,864/1,940) |
| 非本地畢業生留港/回港就業安排 | 約 95%(26,355/27,630) | 約 94%(7,017/7,480) |
| 科技人才入境計劃 | 約 89%(143/161) | 約 94%(89/95) |
相比之下,一般就業政策(General Employment Policy)的地區表並沒有單列中國內地:官方列出的九個地區(澳洲、加拿大、法國、印度、日本、菲律賓、南韓、英國、美國)在 2025 年合計 18,965 宗、2026 年上半年合計 8,290 宗,各佔該計劃總數約 61%,其餘歸入「其他」。這種較分散的結構,對不以內地為背景的申請人來說參考價值相對較高。
需要說清楚的是,這些都是「誰獲批」的結構,官方統計中並無地區配額或地區限制的記載;數字說明的是申請來源的實際分佈,而不是計劃本身設下了來源限制。
常見問題
2026 年高才通一共批了多少人?內地佔多少?
2026 年 1 至 6 月共 14,847 宗獲批,中國內地佔 13,819 宗,約 93%。官方現時公布的最新期間為 2026 年 1 至 6 月,尚未有 2026 全年數字。
「94% 來自內地」這個說法準確嗎?
用於 2025 全年是準確的:29,638 除以 31,508,約 94%。若指 2026 年上半年,比例是約 93%。兩者差距不足一個百分點,但引用時最好標明是哪一段期間。
非內地申請人有多少人獲批?
2026 年上半年非內地獲批 1,028 宗,約佔 6.9%,其中「其他」地區 495 宗,佔非內地獲批近一半。單列地區為加拿大 177 宗、美國 173 宗、澳洲 113 宗、新加坡 70 宗。
可以用這些數字推算成功率或拒簽率嗎?
不可以。官方公布的是獲批宗數,沒有同期申請宗數,因此無從計算任何地區或類別的成功率。把地區分佈當成難度指標,是常見的誤讀。
A 類和 B、C 類的收入數據有什麼分別?
官方只公布 A 類申請人前一年收入的分佈,共四個檔位,2026 上半年合計 5,937 宗。B 類及 C 類申請人無須提供前一年收入資料,官方也沒有相關統計。
從海外申請是否代表較難獲批?
官方統計無法回答這個問題,因為只有獲批宗數、沒有申請宗數。可以確定的是,獲批者來源高度集中於內地,海外申請人屬少數,但「少數」不等於「劣勢」。
這些數字會不會變?
會。官方統計按年及按半年更新,計劃的要求與流程也可能調整,實際情況應以官方最新公布為準。
參考資料
把這篇攻略變成你的下一步計劃
如果你正在比較簽證路徑、預算或時間線,可以電郵提問;我們會按入境事務處等公開政策來源提供資料方向。