2026年1至6月,輸入內地人才計劃(Admission Scheme for Mainland Talents and Professionals,ASMTP)獲批 13,654 宗。按學歷劃分,人數最多的一類是「其他學歷」6,170 宗(約 45%),其次是學士學位或同等學歷 4,569 宗(約 34%)、碩士學位 2,024 宗(約 15%)、博士學位 891 宗(約 7%)。同期獲批個案的月薪分佈中,20,000 至 39,999 港元一欄有 5,487 宗,佔約四成。以上數字來自香港入境事務處「數據資料」下的「簽證」統計頁面,截至 2026 年 10 月官方頁面。
有一點要先講清楚:官方是按學歷、薪酬、行業三個維度各自列表,三張表不能交叉推算。也就是說,「月薪在 2 萬至 4 萬港元佔四成」和「其他學歷佔四成半」是兩個獨立的比例,不能相乘,也不能理解為同一批人同時具備這兩個特徵。
2026 年上半年批出多少宗?跟 2025 年相比呢?
2025 全年 ASMTP 獲批 26,714 宗,2026 年僅上半年已達 13,654 宗,相等於 2025 全年約 51%。換言之,2026 年只用半年時間就超過了上一年度的一半規模;2026 全年數字官方尚未公布,目前只能看到 1 至 6 月的數據。
把兩年的半年與全年並排看,還有另一個變化:學歷結構正在向「非學士或以上」一端移動。
學歷分佈是怎樣的?為什麼「其他學歷」人數最多?
| 學歷 | 2025 全年 | 2026 年 1–6 月 | 佔 2026 上半年 |
|---|---|---|---|
| 博士學位 | 1,898 | 891 | 約 6.5% |
| 碩士學位 | 4,337 | 2,024 | 約 14.8% |
| 學士學位或同等學歷 | 9,418 | 4,569 | 約 33.5% |
| 其他學歷 | 11,061 | 6,170 | 約 45.2% |
| 總數 | 26,714 | 13,654 | 100% |
(百分比按官方公布的人數計算。)
從上表可以看到兩個方向:其一,「其他學歷」佔比由 2025 年的約 41.4% 升至 2026 年上半年的約 45.2%;其二,博士、碩士、學士三類合計的佔比由約 58.6% 降至約 54.8%。在學士及以上三類之中,學士學位或同等學歷始終是人數最多的一類,2026 年上半年有 4,569 宗。
「其他學歷」是官方分類中博士、碩士、學士學位或同等學歷以外的一類,具體涵蓋範圍以入境事務處最新公布為準;它並不等同於「沒有學歷」。作為對照,同期一般就業政策(General Employment Policy,GEP)獲批 13,640 宗之中,「其他學歷」只有 599 宗,佔約 4%,兩條通道的學歷輪廓明顯不同。
近四成月薪在 2 萬至 4 萬港元,具體分佈如何?
| 每月薪酬 | 2025 全年 | 2026 年 1–6 月 | 佔 2026 上半年 |
|---|---|---|---|
| 20,000 港元以下 | 10,183 | 4,711 | 約 34.5% |
| 20,000 至 39,999 港元 | 9,847 | 5,487 | 約 40.2% |
| 40,000 至 79,999 港元 | 5,156 | 2,616 | 約 19.2% |
| 80,000 港元或以上 | 1,528 | 840 | 約 6.2% |
| 總數 | 26,714 | 13,654 | 100% |
20,000 至 39,999 港元是 2026 年上半年人數最多的薪酬區間,佔約 40.2%,比 2025 年全年的約 36.9% 更高;相反,2 萬港元以下的佔比由約 38.1% 降至約 34.5%。月薪 8 萬港元或以上的一欄有 840 宗,佔約 6.2%,屬少數。
官方只按月薪酬區間列出人數,沒有提供平均數或中位數,因此談不上「ASMTP 獲批人士的平均薪金是多少」——能確定的只是哪一個區間的人最多。
這些人主要去了哪些行業?
2026 年上半年 ASMTP 獲批個案的行業分佈如下:
| 行業/界別 | 2026 年 1–6 月 | 佔比 |
|---|---|---|
| 工程和建造 | 2,289 | 約 16.8% |
| 商業和貿易 | 2,188 | 約 16.0% |
| 藝術/文化 | 1,948 | 約 14.3% |
| 學術研究和教育 | 1,771 | 約 13.0% |
| 金融服務 | 1,483 | 約 10.9% |
| 資訊科技 | 809 | 約 5.9% |
| 康樂和體育 | 319 | 約 2.3% |
| 法律服務 | 53 | 約 0.4% |
| 其他 | 2,794 | 約 20.5% |
前列行業分佈相當平均,工程和建造、商業和貿易、藝術/文化、學術研究和教育四項各在一千多至二千多宗之間,沒有一個行業獨大;「其他」一欄仍有 2,794 宗,佔約兩成。值得注意的是康樂和體育在 2025 年全年有 1,358 宗,2026 年上半年只有 319 宗。
與其他來港通道相比,ASMTP 的規模在哪個位置?
同一頁面的統計顯示,2026 年上半年經不同計劃來港的內地相關數字如下:
| 計劃 | 2026 年 1–6 月(中國內地) | 備註 |
|---|---|---|
| 輸入內地人才計劃 | 獲批總數 13,654 | 官方頁面未按地區細分,只提供行業、薪酬、學歷分佈 |
| 高端人才通行證計劃 | 13,819 | 計劃總數為 14,847 |
| 非本地畢業生留港/回港就業安排 | 7,017 | 計劃總數為 7,480 |
| 優秀人才入境計劃 | 1,864 | 官方註明數字為成功通過甄選程序的個案 |
| 科技人才入境計劃 | 89 | 計劃總數為 95 |
以規模計,ASMTP 與高端人才通行證計劃同屬 2026 年上半年內地人士來港的主要通道,兩者人數接近;差別在於通道的性質——ASMTP 是依附於香港職位的就業通道,高才通則不須先有聘用。科技人才入境計劃規模小得多,但其學歷分佈高度集中於博士與碩士(2026 年上半年分別為 34 宗及 34 宗,共 95 宗),與 ASMTP 的輪廓並不相同。
把自己的學歷和薪酬放進去,可以怎樣讀這組數據?
統計描述的是過去獲批個案的分佈,不是對個別申請的預測。可以用兩個假設情景來理解它的用途:
- 假設某申請人持學士學位或同等學歷,並獲聘於月薪 2 萬至 4 萬港元的職位。這兩項各自都落在 ASMTP 獲批個案中人數最多的區間之列,說明這種組合在統計上並不罕見;但人數多不等於個別申請必然獲批,因為統計只計獲批個案。
- 假設另一申請人持博士學位、月薪 8 萬港元以上。這兩項在 2026 年上半年各佔約 6% 至 7%,屬少數群組。人數少可能是因為這類背景的人傾向選用其他通道,也可能反映市場需求結構,統計本身無法區分這兩種原因。
換言之,這組數據最適合用來判斷「我所屬的學歷與薪酬帶在過往獲批個案中有沒有先例」,而不是用來推算成功率。
使用這組數字時,有哪些限制要注意?
- 官方統計只計獲批個案,沒有列申請總數或被拒個案,因此不能據此計算成功率或被拒率。
- 學歷、薪酬、行業三張表各自獨立統計,不能交叉推算,也不能把不同維度的比例相乘。
- 薪酬一欄是「每月薪酬」的分類,不是全年收入,也不涉及花紅、津貼等其他報酬。
- 2026 年只有 1 至 6 月數據,全年數字尚未公布。
- 本文只按官方公布的獲批統計作一般參考,不構成針對個別情況的專業意見;申請資格、所需文件與處理安排等事項,請以入境事務處最新公布為準,如有疑問應諮詢合資格的專業人士。
常見問題
2026 年輸入內地人才計劃獲批了多少人?
2026 年 1 至 6 月獲批 13,654 宗,相等於 2025 全年 26,714 宗的約 51%。2026 全年數字官方尚未公布,目前只能看到上半年數據。
「其他學歷」是否等於沒有學歷?
不是。它是官方學歷分類中博士、碩士、學士學位或同等學歷以外的一類,具體涵蓋範圍以入境事務處最新公布為準。2026 年上半年這一類有 6,170 宗,佔獲批個案約 45.2%。
沒有學士或以上學位,還可以走 ASMTP 嗎?
從數據看,2026 年上半年有 6,170 宗獲批個案落在「其他學歷」分類,佔約 45%,說明學士以下背景並非沒有獲批先例。個別學歷是否符合申請資格,須以入境事務處最新公布的資格要求為準。
ASMTP 獲批人士的月薪中位數是多少?
官方沒有公布中位數或平均數,只按月薪酬區間列出人數。可確定的是 2026 年上半年人數最多的區間為 20,000 至 39,999 港元,共 5,487 宗,佔約 40.2%。
可以從這些數字算出成功率或被拒率嗎?
不可以。官方頁面只列出獲批個案數目,沒有申請總數或被拒數目,缺乏計算成功率所需的分母。任何以此推算的成功率都沒有官方依據。
ASMTP 與一般就業政策獲批人士的學歷差別大嗎?
差別明顯。2026 年上半年 ASMTP 獲批個案中「其他學歷」佔約 45.2%,同期一般就業政策的 13,640 宗獲批個案中「其他學歷」只有 599 宗,佔約 4%,後者以學士學位或同等學歷為主(8,691 宗)。
參考資料
把這篇攻略變成你的下一步計劃
如果你正在比較簽證路徑、預算或時間線,可以電郵提問;我們會按入境事務處等公開政策來源提供資料方向。