根據香港入境事務處官方網站「簽證」頁面下的《根據一般就業政策獲批來港人士的統計數字》,2025 年全年按一般就業政策(General Employment Policy,GEP)獲批來港的有 31,278 人,2026 年 1 月至 6 月則為 13,640 人。薪酬分佈是這組數字裡最常被誤讀的一項:2025 年月薪低於 20,000 港元的獲批者有 14,850 人,約佔 47.5%;2026 年上半年為 6,798 人,約佔 49.8%。也就是說,接近一半的獲批個案並不是大眾印象中的高薪外派。本文所引數字截至 2026 年 10 月官方頁面。
薪酬分佈:多少人落在 2 萬元以下?
入境事務處把每月薪酬分為四個區間,兩個時期的結構相當接近,但高薪一端的佔比在 2026 年上半年略有上升。
| 每月薪酬 | 2025 年 | 2026 年 1–6 月 |
|---|---|---|
| 20,000 元以下 | 14,850 | 6,798 |
| 20,000 至 39,999 元 | 8,211 | 2,755 |
| 40,000 至 79,999 元 | 4,787 | 2,202 |
| 80,000 元或以上 | 3,430 | 1,885 |
| 總數 | 31,278 | 13,640 |
月薪 80,000 港元或以上的獲批者,由 2025 年約 11.0% 升至 2026 年上半年約 13.8%;同期 20,000 至 39,999 元區間則由約 26.3% 降至約 20.2%。合計月薪 40,000 元以上的佔比,由 2025 年約 26.3% 升至 2026 年上半年約 30.0%。
為什麼低薪區間這麼大?先看界別分佈
薪酬分佈要配合界別一起看才合理。康樂和體育是 2025 年最大的單一界別(4,517 人,約 14.4%),2026 年上半年已有 2,433 人(約 17.8%),已達 2025 年全年的約 54%。藝術/文化、學術研究和教育兩類亦有穩定數量。
| 行業/界別 | 2025 年 | 2026 年 1–6 月 |
|---|---|---|
| 康樂和體育 | 4,517 | 2,433 |
| 藝術/文化 | 3,364 | 507 |
| 學術研究和教育 | 2,670 | 1,206 |
| 金融服務 | 2,343 | 1,401 |
| 商業和貿易 | 1,499 | 980 |
| 工程和建造 | 1,180 | 383 |
| 資訊科技 | 416 | 205 |
| 法律服務 | 125 | 76 |
| 其他 | 15,164 | 6,449 |
這正好說明一般就業政策覆蓋的並非只有金融或管理層外派:運動員、教練、藝文工作者、研究與教學人員同樣走這條通道,而這類崗位的薪酬明顯不同於跨企業調派的薪酬水平。
要注意的是,「其他」一欄在 2025 年佔 15,164 人(約 48.5%)、2026 年上半年佔 6,449 人(約 47.3%),接近總數一半。因此上表只能說明已分類界別的相對規模,不足以斷言全港哪一類工種獲批最多。
2026 年上半年最明顯的變化是什麼?
藝術/文化由 2025 年 3,364 人降至 2026 年上半年的 507 人,是各項變動中最突出的一項。官方頁面只列出數字,並未說明變動原因,因此不宜自行歸因於政策調整或季節因素——康樂和體育、學術研究和教育等界別的半年數字普遍較全年數字為低,但也有藝術/文化這類落差特別大的情況,需以官方最新公布為準。
獲批者主要來自哪些地區?
| 地區 | 2025 年 | 2026 年 1–6 月 |
|---|---|---|
| 南韓 | 5,516 | 2,226 |
| 日本 | 3,689 | 1,974 |
| 英國 | 2,472 | 1,007 |
| 美國 | 2,121 | 968 |
| 印度 | 1,518 | 517 |
| 法國 | 1,187 | 589 |
| 菲律賓 | 934 | 299 |
| 澳洲 | 883 | 413 |
| 加拿大 | 645 | 297 |
| 其他 | 12,313 | 5,350 |
已列名的地區以亞洲及英語系國家為主,但「其他」一欄在兩個時期都佔約 39%,來源地其實相當分散。
學歷分佈:學士學位是主流嗎?
是。學士學位或同等學歷在 2025 年有 19,882 人(約 63.6%),2026 年上半年有 8,691 人(約 63.7%),兩期佔比幾乎一致。
| 學歷 | 2025 年 | 2026 年 1–6 月 |
|---|---|---|
| 博士學位 | 2,072 | 850 |
| 碩士學位 | 7,377 | 3,500 |
| 學士學位或同等學歷 | 19,882 | 8,691 |
| 其他學歷 | 1,947 | 599 |
碩士學位佔比由 2025 年約 23.6% 升至 2026 年上半年約 25.7%,博士學位則維持在約 6%。
這些數字讀不到什麼?
有幾項限制需要先講清楚,否則很容易過度解讀:
- 頁面統計的是獲批個案,並未列出申請宗數或拒簽率,因此無法從中推算成功率。
- 地區、界別、薪酬、學歷四張表各自獨立統計,不能交叉推算,例如無法得知康樂和體育界別中有多少人月薪低於 2 萬港元。
- 頁面未載明一般就業政策的申請資格、所需文件、處理時間或政府收費,這些項目不在本文數字範圍內,須以官方最新公布為準。
假設某申請人獲本地機構聘請從事學術研究、持碩士學位、月薪 30,000 港元,從這些統計只能判斷他分別落在哪幾個區間之內,不能據此推論審批結果或所需時間。以上解讀僅供一般參考,不構成針對個別情況的專業意見,具體安排應以官方最新公布為準。
常見問題
一般就業政策與輸入內地人才計劃的數字有什麼不同?
2025 年一般就業政策獲批 31,278 人,輸入內地人才計劃為 26,714 人;2026 年上半年則分別為 13,640 人與 13,654 人,後者略多。薪酬結構亦有差別:輸入內地人才計劃月薪低於 20,000 港元的佔 2025 年約 38.1%,月薪 80,000 港元或以上只佔約 5.7%,均低於一般就業政策。
月薪低於 2 萬港元,是否代表獲批門檻很低?
不能這樣推論。統計列出的是獲批者的薪酬區間分佈,頁面並未提供申請宗數、拒簽率或審批準則。低薪區間佔比高,反映的是獲批崗位類型多元,而非門檻高低。
薪酬低會不會影響續期或之後的居留申請?
官方這一頁只統計獲批來港人士的每月薪酬分佈,未涉及續期、居留年期或轉換僱主的規定。相關安排須以入境事務處最新公布為準。
學士學位是否足以申請?
從統計看,學士學位或同等學歷是最大的一群,2025 年與 2026 年上半年均佔約六成四。但學歷只是頁面列出的其中一項分佈,頁面本身沒有列明學歷要求,不能把分佈狀況直接當成審批條件。
2026 年上半年藝術/文化界別大跌,是政策收緊嗎?
頁面只提供數字,沒有說明原因。已分類界別中,康樂和體育、學術研究和教育的半年數字普遍低於全年數字,藝術/文化的落差最大,但成因需以官方最新公布為準。
可以用這些數字估算我的申請成功率嗎?
不可以。這些是已獲批個案的地區、界別、薪酬與學歷分佈,沒有申請總數或拒簽數字,屬於規模描述而非成功率指標。
參考資料
把這篇攻略變成你的下一步計劃
如果你正在比較簽證路徑、預算或時間線,可以電郵提問;我們會按入境事務處等公開政策來源提供資料方向。